Общество

Украинский министр раскрыл масштабы бегства молодежи из страны за время СВО

Украинский министр раскрыл масштабы бегства молодежи из страны за время СВО
Фото Lewin Bormann, CC BY-SA 2.0 | Flickr

Министр молодежи и спорта Украины Матвей Бедный сообщил в интервью "РБК Украина", что с начала военной операции страну покинули около 1,7 миллиона молодых людей. 

По его словам, значительная часть из них уехала на учебу и не смогла вернуться домой из-за риска застрять на родине. "Многие поехали учиться и не могли приехать к родителям на каникулы, встретиться с друзьями", — отметил министр.

Он добавил, что сегодняшние работодатели все чаще заявляют о нехватке молодежи, особенно в бизнес-сфере. Также, по данным министра, за три с половиной года конфликта за рубежом остались примерно 500 украинских спортсменов. "Были и те, кто задержался на какое-то время, а потом вернулся", — уточнил Бедный.

Глава ведомства подчеркнул, что разрешение пересекать границу гражданам в возрасте от 18 до 22 лет позволяет молодежи "свободнее себя чувствовать, возвращаться домой, навещать близких".

Глава киевского режима Владимир Зеленский 12 августа объявил о повышении до 22 лет возраста украинцев, которым разрешено покидать страну, новые правила вступили в силу 28 августа. Ограничения на выезд мужчин 18–60 лет действуют с февраля 2022 года, когда в стране было введено военное положение.

Покидать Украину по-прежнему могут отдельные категории граждан: мужчины с несколькими детьми, родители или опекуны детей с инвалидностью, граждане с инвалидностью I–III групп, а также лица, получившие отсрочку или снятые с воинского учета по состоянию здоровья. Разрешения выдаются и профессиональным спортсменам, волонтерам, водителям гуманитарных миссий и представителям некоторых госструктур. В 2024 году призывной возраст был снижен с 27 до 25 лет, и теперь мобилизации не подлежат мужчины от 18 до 25 лет, не проходившие срочную службу.