Общество

Школьников будут проверять на склонность к агрессии

Школьников будут проверять на склонность к агрессии

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала Минобрнауки усилить контроль за психологическим состоянием школьников в связи с участившимися нападениями учащихся на образовательные учреждения, пишет газета "Известия".

Согласно подготовленному комиссией решению, меры профилактики позволили почти двукратно снизить уровень подростковой преступности за последние 10 лет. Однако остается актуальной проблема проявления несовершеннолетними агрессии и насилия, в том числе подготовки нападений на школы.

"В период с 2017 года по 2020 год зафиксировано 58 происшествий в 33 регионах страны. На стадии приготовления правоохранительными органами пресечено 82% происшествий", — приводится статистика в документе.

В связи с этим в кабмине рекомендуют ведомству начать проведение в школах социсследований с целью выявления у детей склонности к насилию и агрессии. Министерство должно проинформировать правительственную комиссию о подготовке соответствующих методических материалов до 15 января 2022 года. В комиссии подчеркнули, что сложившаяся ситуация требует консолидации усилий всех органов власти по выработке упреждающих мер по контролю за молодежной и подростковой средой.