Общество

Инспекторы ГИБДД начали штрафовать пешеходов за отсутствие светоотражающих полосок

Инспекторы ГИБДД начали штрафовать пешеходов за отсутствие светоотражающих полосок

Инспекторы Госавтоинспекции с наступлением осени начали штрафовать пешеходов, у которых нет на одежде светоотражающих полосок. Как сообщает "Газета.Ru", подобное требование устарело, а рейды проводятся для отчетности.

Спецоперации в поисках людей без фликеров устроили в Марий Эл, Московской области, Тыве, Хакасии.

"Автоинспекторы напоминали пешеходам об обязанности носить в темное время суток одежду со световозращающими полосками или надевать на руку специальные браслеты, отражающие свет", — говорится в публикации.

Существуют и другие пункты правил, которые давно устарели, но все еще действуют — так, организованная пешая колонна должна оснащаться фонарями или (в светлое время суток) флажками белого и красного цвета в начале и в конце. Отсутствие на ж/д переезде белого и красного сигналов светофора означает, что его можно пересекать, только предварительно остановившись. Наконец, если кто-то решит выкатить на дороги общего пользования колонну гужевых повозок, то ее надо разделять на группы по пять единиц.

Эксперты также считают избыточным пункт правил, требующий от водителя перед каждым выездом проверять состояние автомобиля — например, на предмет перегоревших лампочек или спущенных колес. Анахронизмом назвали и необходимость сигналить или мигать дальним светом перед каждым обгоном.

Некоторые пункты ПДД если и не устарели, то не имеют однозначной трактовки. К примеру, по действующим правилам запрещено садиться за руль в болезненном состоянии, но таковым можно считать даже насморк или незначительно повышенное давление. Из-за отсутствия четких критериев эта норма в данный момент существует только на бумаге.