Общество

23 победителя и финалиста конкурсов "Лидеры России" и "Лидеры России. Политика" стали депутатами Госдумы

23 победителя и финалиста конкурсов "Лидеры России" и "Лидеры России. Политика" стали депутатами Госдумы

4 победителя конкурса "Лидеры России", флагманского проекта президентской платформы "Россия — страна возможностей": Татьяна Дьяконова, Александр Спиридонов, Владимир Самокиш, Мария Василькова — и 19 победителей и финалистов конкурса "Лидеры России. Политика": Дмитрий Гусев, Олег Матвейчев, Станислав Наумов, Светлана Разворотнева, Юлия Оглоблина, Денис Кравченко, Екатерина Стенякина, Олег Гарин, Екатерина Харченко, Татьяна Буцкая, Артем Метелев, Игорь Кастюкевич, Артем Кирьянов, Алексей Волоцков, Игорь Антропенко, Евгений Нифантьев, Михаил Киселев, Алена Аршинова, Эльвира Аиткулова — стали депутатами Государственной Думы VIII созыва.

"Мы всегда внимательно следим за успехами наших выпускников. Радостно, что 23 победителя и финалиста конкурсов "Лидеры России" и "Лидеры России. Политика" получили столь ответственные должности — стали депутатами Государственной Думы России. При этом большинство из них заняли руководящие должности в VIII созыве Госдумы. Эти показатели только подчеркивают растущий запрос на появление новых лиц в политических партиях и омоложение их состава. Партии сейчас обновляются и как раз делают ставку на молодых и талантливых политиков, которые есть среди выпускников проектов платформы "Россия — страна возможностей", — отметил генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Победитель конкурса "Лидеры России" Татьяна Дьяконова, до текущего момента занимающая должность директора Департамента кадровой политики и развития персонала Министерства экономического развития Российской Федерации, стала первым заместителем Комиссии Госдумы по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы.

"Конкурс "Лидеры России" и появившийся как закономерный итог клуб "Эльбрус" открыли совершенно новые грани: каждый из нас заявил о себе, своих проектах, получил поддержку на самом высоком уровне и возможность приносить пользу жителям разных регионов страны. Для меня всегда главным принципом в работе, который однозначно приведет к эффективному решению актуальных задач, является прямое общение с участниками процесса и его личные ценности. И в ходе избирательной кампании я руководствовалась ровно тем же: нам удалось встретиться, пообщаться с жителями каждого района в Липецкой области, узнать из первых уст, какие проблемы и вопросы их волнуют, чтобы, работая в Госдуме, точно понимать, на чем держать фокус внимания. Именно так мы строили работу, когда занимались реорганизацией системы оформления и выдачи соцконтрактов в Липецкой области в рамках проекта "Обучающие экспедиции" клуба "Эльбрус", благодаря чему удалось принципиально поменять сам подход и кратно увеличить число участников программы в регионе", — сказала она.

Победитель конкурса "Лидеры России" Александр Спиридонов до текущего момента являлся главным техническим руководителем по специальным проектам судостроительного комплекса "Севмаш", занимался строительством атомных подводных лодок "Белгород" и "Хабаровск". Общий трудовой стаж его семьи в сфере кораблестроения составляет 260 лет. В июне Александр Спиридонов одержал победу в праймериз по Архангельскому одномандатному округу, набрав 11 121 голос. 

"Кампания была очень конкурентной и тяжелой. Я вместе со своей командой объехал больше 25 000 км по Архангельской земле, побывал в 46 населенных пунктах, везде общался с жителями, спрашивал, что их волнует. Как депутат я буду заниматься развитием экономики Архангельской области и России в целом, в частности Арктическим регионом страны. Я вижу в нем большой потенциал и считаю важным развитие Северного морского пути, транспортного-логистических хабов на севере России, строительство необходимой инфраструктуры. Как корабел я буду заниматься развитием северного оборонно-промышленного комплекса, который сегодня создает ядерный щит страны, оберегая каждого жителя России. Конкурс "Лидеры России" существенно расширил мое видение и понимание глобальных процессов в стране. Он дал мне большую команду единомышленников, благодаря которой сегодня в каждом уголке страны можно найти поддержку своих инициатив и идей. Безусловно, я благодарен наставникам, которые помогают двигаться вперед и подсказывают траектории развития", — рассказал Спиридонов.

Победительница проекта "Лидеры России. Политика" Екатерина Харченко стала заместителем председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию. Она считает, что конкурс является не только платформой, объединяющей единомышленников, но и эффективным социальным лифтом. 

"Он кардинально меняет жизнь отдельных участников и влияет на государственное управление в целом. Восьмой созыв Государственной Думы — живое тому доказательство, вне зависимости от партийной принадлежности там действительно много участников проектов платформы "Россия — страна возможностей", в том числе конкурса "Лидеры России. Политика", а также выпускники "школы губернаторов" и других проектов, реализованных совместно с РАНХиГС. Уникальность проекта "Лидеры России. Политика" в том, что он объединяет сильных управленцев, профессионалов, людей с определенным складом характера и личностными ценностями из разных уголков нашей страны. Все участники стремятся сделать мир лучше, они готовы "пахать", самосовершенствоваться, работать в команде и достигать поставленных нашим президентом целей", — поделилась мнением Харченко.