Политика

Лавров: Россия не будет "бегать и унижаться" перед Евросоюзом

Лавров: Россия не будет "бегать и унижаться" перед Евросоюзом

Евросоюз смотрит на Россию с высокомерием и требует "отчитываться обо всех грехах". Однако для РФ это "ниже достоинства". Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"У нас возникает вопрос не просто о том, возможен ли бизнес как обычно, а о том, возможен ли вообще бизнес с Евросоюзом, который свысока, достаточно высокомерно, я бы сказал, аррогантно посматривает на Россию, требуя от нас отчитываться во всех грехах, которые мы, по мнению Евросоюза, совершили. Я считаю, что мы не должны отчитываться ни в чем, потому что у нас есть собственная Конституция, собственные законы. Бегать и унижаться — ниже нашего достоинства", - сказал Лавров в эфире радио КП.

Тем не менее, подчеркнул министр, Россия заинтересована в сохранении экономического взаимодействия с Евросоюзом на основе взаимного уважения.

"Экономические интересы [с ЕС] должны сохраняться. Экономические операторы должны сами решать, что им выгодно, а что невыгодно. Но бегать и унижаться, я считаю, ниже нашего достоинства. Если они будут разваливать наше экономическое партнерство, включая тот же "Северный поток - 2", наверное, они всю газотранспортную структуру, всю структуру взаимодействия по линии многих других ведомств и компаний разрушат", - отметил он.

При этом дипломат напомнил, что в Германии началась разработка новой политики, предусматривающей демонтаж политики по отношению к России.

Ранее Сергей Лавров заявил, что Россия без оглядки на западные страны будет общаться с представителями оппозиции этих государств. Исключением станут те, кто призывает к насильственному свержению конституционного строя.