Общество

"Это деньги заграничных спонсоров": Ремесло попросил Минюст России проверить источники финансирования ФБК

"Это деньги заграничных спонсоров": Ремесло попросил Минюст России проверить источники финансирования ФБК

Юрист и член Общественной палаты Илья Ремесло напомнил своим читателям в Facebook, что недавнее признание Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального*** "иностранным агентом" - лишь вершина айсберга. Главным подтверждением иностранного финансирования нужно считать перечисление нескольких миллионов рублей в ФБК через личные счета сотрудников. Для этого юрист направил соответствующие запросы в Министерство юстиции РФ.

За этой шумихой забылась иная история, которую Волков и Навальный***** предпочли не комментировать - как сотрудники ФБК* вносили своему же работодателю миллионные пожертвования, при официальной зарплате в 80 тысяч рублей. Об этих интересных фактах, ставших мне известными из личных источников, я писал еще 2 года назад. А в 2018 году об этом стали писать различные СМИ и телеграм-каналы - с указанием конкретных фамилий и сумм. Всего около 5,5 млн рублей внесли на счет юристов ФБК Вячеслав Гимади и Евгений Замятин, а также глава социологической службы организации Анна Бирюкова, - написал Ремесло.

По мнению юриста, эти миллионы рублей либо являются деньгами заграничных спонсоров, которые нельзя отражать в официальной отчетности, либо деньгами, нажитыми преступным путем.

Так откуда у сотрудников ФБК* эти миллионы? Для меня очевидно, что это и есть те самые деньги заграничных спонсоров, которые нельзя было оприходовать официально, либо деньги, нажитые преступным путем. Судите сами: если речь идет о деньгах обычных российских спонсоров, зачем заводить их на счет ФБК через прокладку в лице его сотрудников? А вот если речь идет об иностранных деньгах от теневых спонсоров - тогда прокладка нужна, ведь если пожертвовать их напрямую на счет ФБК из-за рубежа - его признают иностранным агентом, - поясняет Илья Ремесло.

Он также заявил, что готов поручиться лично за подлинность изложенной информации и отметил, что неоднократно предлагал сотрудникам фонда подать на него в суд иск о защите деловой репутации, если сотрудники ничего на счет ФБК* не вносили.

Член Общественной палаты РФ также напомнил, что похожая схема была реализована еще в 2013 году, во время избирательной кампании по выборам мэра Москвы.

Кстати, аналогичная схема уже использовалась Навальным на выборах мэра Москвы в 2013 году: деньги заводились на его яндекс-кошельки его сотрудников (в том числе от иностранных отправителей), а потом они "жертвовались" Навальному***. Не сомневаюсь, что Навальный** и его команда будут отрицать факт того, что получали миллионы "пожертвований" от собственных сотрудников, - пишет Ремесло.

Он также сообщил, что направил Минюст РФ запрос с просьбой проверить, перечислялись ли сотрудниками ФБК* и членами команды Навального*** пожертвования на счета ФБК в 2015-2018 годах и каковы реальные источники этих средств.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга