Общество

В России изменился порядок получения водительских прав

В России изменился порядок получения водительских прав

В России вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств и проведения экзаменов в Госавтоинспекции, сообщает "Российская газета".

Согласно приказу МВД "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности", если желающий сдать экзамен подает в ГИБДД документы, полученные в другом регионе, инспектор обязан направить туда запрос и удостовериться в их подлинности.

Изменения коснулись и самого экзамена. Для желающих получить права на управление мотоциклом обязательным стало упражнение "Скоростное маневрирование", которое ранее проводилось по решению экзаменатора. К тому же стало запрещено "опрокидывание" мотоцикла в ходе испытания.

Изменения коснулись также упражнений для водителей автомобилей. В частности, если при движении задним ходом кандидат не смог выполнить упражнение с первой попытки, экзамен будет считаться непройденным. По старым правилам число попыток регламентировано не было.

Новые правила также предполагают запрет на нарушение границы упражнения как колесом, так и зеркалами и бамперами.

При устойчивом снежном покрове границы испытательных упражнений должны обозначаться дополнительными стойками и конусами. Сам экзамен в таких условиях может проводиться после того, как площадку обработают противогололедными средствами.

Благодаря изменениям появилась возможность подать и получить водительские удостоверения через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Максимальный срок замены удостоверения или выдачи международного водительского удостоверения в МФЦ - не более 15 рабочих дней.

"Возможность получать водительские права не только в ГИБДД, но и еще где-то это в любом случае хорошая новость. Это очередной шаг в нужном направлении. Даже с учетом того, что в ГИБДД сейчас это можно сделать за полчаса порой, а МФЦ дают на выдачу прав до 15 дней", - отметил известный автомобильный активист Петр Шкуматов.