Общество

Организатор ВФМС: фестиваль поможет решить глобальные проблемы мира

Организатор ВФМС: фестиваль поможет решить глобальные проблемы мира

Президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу рассказал ТАСС о целях, задачах и значении Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходит в России.

По словам Пападимитриу, фестиваль собирает молодых людей со всего мира, имеющих сильные политические и идеологические взгляды, а также любящих культуру и спорт.

"У нас есть все и даже больше, чтобы дать мощный сигнал миру. У нас есть командный дух, мы уважаем культуру и традиции, мы можем объединить наши усилия ради будущего мира", - сказал глава ВФДМ.

Таким образом, уверен он, ВФМС может стать отправной точкой для диалога мировых лидеров в сохранении мира и борьбы с терроризмом.

"Это то, к чему мы стремимся, потому что любой мировой лидер прислушивается к своим людям. Поэтому, если мы сможем повлиять на молодежь со всего мира в деле борьбы с фашизмом и терроризмом, тогда и лидеры этих стран смогут влиять на ситуацию в мире", - пояснил Пападимитриу.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября. Официальное открытие и основные мероприятия пройдут в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября. Участниками форума станут более 20 тысяч молодых людей, в том числе 10 тысяч иностранцев. Заявки на участие в фестивале поступили из почти 180 стран мира.

Мероприятия фестиваля стартовали 14 октября массовым шествием по улицам Москвы. По оценкам организаторов, участие в нем приняли более 35 тысяч студентов и около 450 иностранных делегатов. Они прошли от Васильевского спуска по набережной Москвы-реки до спорткомплекса "Лужники", где участников фестиваля ждал праздничный концерт.