Политика

Пользователь "Лепрозория" рассказал о звонке Кадырова из-за комментария в инстаграме

Пользователь "Лепрозория" рассказал о звонке Кадырова из-за комментария в инстаграме

Житель Подмосковья Борис Ечмаев рассказал на популярном интернет-ресурсе "Лепрозорий" о звонке главы Чечни Рамзана Кадырова из-за негативного комментария, оставленного в Instagram.

"Я простой гражданин Подмосковья, живу, никого не трогаю, веду безобидную журналистскую и общественную деятельность в маленьком городке. А у нас есть губернатор Андрей Воробьев. И вот на днях губернатор постит картинку и текст. Если кто не в курсе, то у Рамзана Кадырова недавно родился сын, и вот наш губернатор публично его поздравляет. Меня вся эта ситуация справедливо возмутила, и я разбавил поток комментов в стиле "Рамзан красавчек" и "Счастья-здоровья-аллаху-акбар" скромным сообщением: "Какая мерзость. Жаль, что вам приходится писать такие посты", - пишет Ечмаев.

Позже комментарий был удален, а утром Ечмаеву пришло сообщение от пользователя @kadyrov_95 (официальный аккаунт Рамзана Кадырова в Instagram) с просьбой дать свой номер телефона.

Далее якобы состоялся телефонный разговор, во время которого Кадыров спросил, почему и зачем Ечмаев написал тот комментарий.

"Я объяснил. Он вроде понял, что не про него, но продолжал спрашивать, зачем это все вообще. Типа они с губернатором 16 лет как друзья и что, он не имеет права поздравить друга?" - рассказал житель Подмосковья.

Кадырову он объяснил, что у многих граждан в последние годы сложился определенный образ Чечни и чеченцев, который теперь искусственно пытаются менять. По его мнению, губернатор Московской области таким образом тоже в этом участвует.

"Он сказал, что история не стоит на месте, меняется, и настоящий преступник - это Борис Ельцин, и что если бы не его отец Ахмат, то поток гробов в Россию так бы и не иссякал по наши дни. И что он приглашает меня в Грозный, что проведет меня по всей республике, и если хоть один человек мне скажет, что он чем-то недоволен, то Кадыров тут же напишет заявление об уходе", - добавил молодой человек.

Затем, по словам пользователя, глава Чечни предложил Ечмаеву высказать все, что тот хочет сказать в режиме "мужского разговора". Подмосковный журналист признался, что его смущает окружение Кадырова, поскольку он видит с их стороны в первую очередь неадекватные поступки, агрессию и грубую силу.

Кадыров в ответ заметил, что если бы он не был сильным, то не смог бы поднять республику из руин, и посоветовал "не смотреть на бороды и традиции".

"Сила, конечно, важна, но мы также много думаем, размышляем", - добавил собеседник.

Далее, по словам Ечмаева, разговор с главой Чечни перешел в обсуждение фундаментальных понятий - патриотизма, родины, смысла жизни и роли человека в мире. В итоге мужчины пожелали друг другу спокойной ночи и попрощались. Весь разговор длился около 20 минут.

"Короче, никакой агрессии в течение разговора я не услышал. Услышал желание понять, узнать, возможно, в чем-то переубедить. Извиняться не просил. Как–то так", - резюмировал Ечмаев.