Политика

Захваченного 3 года назад в Сирии путешественника Константина Журавлева вернули на родину

Захваченного 3 года назад в Сирии путешественника Константина Журавлева вернули на родину

Путешественник Сергей Журавлев после трех лет в плену у сирийских боевиков вернулся в Россию, передает "Интерфакс" со ссылкой на ФСБ.

"На территорию Российской Федерации возвращен гражданин России Журавлев Константин Владимирович, 1981 года рождения, который, путешествуя по миру, в октябре 2013 года был захвачен на севере Сирии одним из вооруженных формирований и насильно удерживался на протяжении трех лет", - говорится в сообщении.

По уточненным данным, он уже встретился с родственниками.

Напомним, томский путешественник Константин Журавлев пропал в Сирии в 2013 году. В рамках своего проекта "Наедине с пустыней" он намеревался пересечь Сирию и продолжить путешествие по пустынным районам Ближнего Востока, чтобы завершить его в Египте. Боевики не поверили, что Журавлев мирный путешественник и взяли его в плен.

В октябре 2013 года в Интернете появилась фотография пропавшего путешественника. На снимке он сидит перед плакатом с датой 19/10/2013. Фото подписано по-арабски: "Новая фотография русского шпиона, удерживаемого "Лива-ат-Таухид". Позже появилось его видеообращение.

"Я не вор, не убийца, не солдат, но я нахожусь здесь в тюрьме 6 месяцев. Мне хотелось бы, чтобы мое правительство заботилось не только о стране, но и о каждом гражданине своей страны", - сказал Журавлев в видео.

Уголовное дело по факту похищения путешественника следователи завели в октябре 2014 года после обращения матери пленника в правоохранительные органы.