Политика

Депутат прогнозирует экономический рост в Крыму из-за визита итальянских парламентариев

Депутат прогнозирует экономический рост в Крыму из-за визита итальянских парламентариев

Посещение Крыма делегацией депутатов региональных советов и представителей делового сообщества Италии положительно отразится на экономическом развитии региона. Такое предположение озвучил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов, передает РИА Новости.

"Сотрудничество представителей итальянской делегации с Крымом должно принести, в первую очередь, экономическую пользу. Экономика должна быть вне политики. И основная задача, несмотря на все санкции, - выстроить хорошие, добрые партнерские отношения. В развитии этого сотрудничества заинтересованы оба региона. В первую очередь, нам интересны их продвинутые технологии в сфере производства. Север Италии - это достаточно мощный промышленный регион, который успешно конкурирует с лидерами отраслей, например, немецкими промышленными регионами", - сказал он.

По словам Сазонова, интерес европейских компаний изначально упирается в ту санкционную политику, которую проводят США и часть европейских стран. Однако ограничения сильно бьют по регионам тех стран, которые их ввели.

"Особенно страдают те территории, которые традиционно работали с Россией. Они теряют деньги, возможности, теряют рынки сбыта и новых партнеров. Для них очень важно начать сотрудничество с Россией, в том числе в Крыму", - подчеркнул он.

14 октября в Крым прибыла крупная делегация итальянских депутатов и представителей делового сообщества страны. Они планировали встречи с первыми лицами Крыма и Севастополя, подписание соглашений, деловые переговоры, знакомство с работой предприятий и реализуемыми в Крыму бизнес-проектами. Итальянские депутаты уже призвали Рим и Брюссель признать Крым российским.