Общество

Россиянам разрешили заказывать санкционные товары по интернету

Россиянам разрешили заказывать санкционные товары по интернету

Заказывать санкционные продукты из-за границы через интернет-посредников россиянам разрешено. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС), передает РБК.

Разъяснения у таможенников запросил сервис Shopfans, доставляющий в Россию товары из зарубежных интернет-магазинов. Представитель ФТС отметил, что российское эмбарго не распространяется на товары, которые физические лица ввозят для личного пользования. Для того, чтобы продукция не попала под ограничения, покупатель должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)».

Как уточнил менеджер по развитию Shopfans Петр Шарапов, соответствующее заявление подается от имени клиента таможенным брокером, а самому покупателю достаточно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта.

«Получение физическим лицом товаров, заказанных по интернету, в том числе «санкционных», возможно, но при этом должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан (товаром) для личного пользования в соответствии с п.1 ст.3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования», - подтвердил изданию заместитель начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александр Морозенков.

При определении товаров для личного пользования, помимо заявления физического лица, учитываются характер и количество товаров, а также частота перемещения заявителем товаров через границу. «У сотрудника таможни могут возникнуть вопросы только в том случае, если один и тот же человек заказывает ежедневно крупные партии товара», - отметил представитель Shopfans.

К тому же, по правилам Таможенного союза, вес ввозимых для личного пользования товаров не должен превышать 5 кг.