Общество

В Китае задержали группу работорговцев, торгующих умственно отсталыми женами

В Китае задержали группу работорговцев, торгующих умственно отсталыми женами

Группа работорговцев, покупающих умственно отсталых женщин у бедных семей и продающих их мужчинам в качестве жен, задержана в Китае. По данным The South China Morning Post, злоумышленники содержали пленниц в свинарнике.

Группировка существует два года. За это время ей удалось реализовать десять невест. Женщин покупали в основном пожилые жители бедных районов Китая, которые не могли позволить себе жениться традиционным способом.

Каждый мужчина платил за избранницу от 50 до 100 тысяч юаней (от 500 тысяч до млн рублей).

«Когда ты говоришь родителям, что девушка будет женой в хорошей семье, они обычно не задают много вопросов», - отметил один из задержанных в беседе с сотрудниками правоохранительных органов. Он также сообщил, что умственно отсталые дочери считаются в семье обузой. Согласно информации полицейских, лишь немногие родители пытались связаться с дочерьми после продажи.

Издание пишет, что после задержания работорговцев и вызволения девушек из плена одна из семей отказалась забирать дочь обратно из-за бедности. Чтобы родители приняли бывшую пленницу, местные власти согласились платить ежемесячную субсидию на ее содержание.

Китайские семьи стремятся рожать как можно больше сыновей из-за политики, предполагающей одного ребенка в одной семье. В государстве возник гендерный дисбаланс: на 118 мужчин приходится всего 100 женщин. Многие китайцы просто не могут найти себе жену.