Политика

Власти Турции заверили, что у них нет проблем с Россией в сфере энергетики

Власти Турции заверили, что у них нет проблем с Россией в сфере энергетики

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн заверил, что у Турции и России нет проблем в сфере энергетики, а слова Эрдогана о вероятности разрыва связей были неверно истолкованы, передаёт агентство «Анадолу».

«Вопрос, который был задан господину президенту, был по сирийской теме. Если вам зададут вопрос "Если отношения с Россией войдут в критический этап, что тогда будет?", что вы ответите? Ответ "Мы найдём и строителя атомной станции, и продавца природного газа", истолковали как "у нас есть проблемы с Россией". Эти слова истолковали, как захотели. У нас нет никаких проблем с Россией в энергетическом секторе. Хочу подчеркнуть это», — заявил он.

Министр также рассказал, что 60% от потребляемого в Турции газа закупается в России через два газопровода, которые работают стабильно и без задержек. Основные вопросы, связанные с энергетической сферой, заключаются в пересмотре цен и проекте «Турецкий поток».

«Мы просим пересмотреть цены исходя из 9-го пункта соглашения о поставке природного газа, который гласит: «Если цена природного газа, которого продает Газпром в Турцию, выше цены природного газа, продаваемого другим странам, Турция может попросить о снижении цены», — сказал Алабоюн.

Турецкие власти полагают, что Газпром поставляет газ Германии по цене, достаточно низкой для того, чтобы запросить пересмотр.