Общество

Состоялось заседание группы по социально ориентированным НКО

Состоялось заседание группы по социально ориентированным НКО

В среду состоялось первое заседание рабочей группы по социально ориентированным НКО под председательством первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина. Целью рабочей группы является выработка предложений по повышению эффективности и адресности мер государственной поддержки общественных организаций, созданных для достижения общественно-полезных целей. Об этом сообщает ТАСС.

Участники группы обсудили возможные меры и инструменты по повышению эффективности государственной поддержки НКО. Также на заседании были рассмотрены вопросы о введении термина "НКО повышенной социальной пользы", предоставления налоговых льгот социально-ориентированным НКО и расширенного допуска организаций к госзаказам. 

Представитель Общественной палаты Александр Бречалов предложил создать единый государственный реестр НКО в Минюсте РФ, в том числе, и для усиления контроля за расходованием и распределением государственных грантов.

Представители регионов – глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и глава Новокузнецка Сергей Кузнецов – поделились опытом передачи государственных и муниципальных функций по оказанию социальных услуг от органов власти социально ориентированным НКО.

По итогам встречи решено поручить Общественной палате разработать до конца года проект Концепции развития некоммерческого сектора в России для представления его президенту.

Напомним, что в ходе прошедшей накануне встречи президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека (СПЧ), глава государства заявил о необходимости в течение трех месяцев подготовить поправки в закон об НКО. Сейчас социально-ориентированные НКО могут ежегодно рассчитывать на гранты от президента и Минэкономразвития.