Политика

Олланд допустил возможность продажи России новых кораблей

Олланд допустил возможность продажи России новых кораблей

Возможность поставки России новых кораблей допустил президент Франции Франсуа Олланд во время визита на верфь в городе Сент-Назер, сообщает AP. 

«Дела с Россией идут хорошо, она согласилась на отмену контракта (на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль»). Я даже думаю, что мы можем договориться и о новых кораблях», - заявил французский лидер. Однако он не уточнил, идет ли речь о военных кораблях.

В ходе визита на верфь Олланд поднялся на борт одного из построенных для РФ и в итоге проданных Египту «Мистралей», которому планировалось дать имя Владивосток.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не обижена на Париж из-за сорвавшейся сделки с вертолетоносцами типа «Мистраль». «Франция приняла решение не выполнять свои контрактные обязательства, сославшись на украинский кризис. Выглядело это странно, но во всяком случае это - решение французской стороны. Мы сказали, что не будем пытаться это решение изменить, отговорить Францию от того, что она объявила. Попросили деньги назад - и деньги мы получили сполна как за то, что мы реально заплатили французским партнерам, так и за то, что мы потратили на сооружение некоторых частей этих вертолетоносцев на своих верфях и подготовку персонала», - отметил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подчеркнул, что разрешение проблемы отвечает интересам всех сторон.