Политика

Financial Times рассказала, как устроен нефтяной бизнес "Исламского государства"

Financial Times рассказала, как устроен нефтяной бизнес "Исламского государства"

Основным источником дохода террористической группировки ИГИЛ* является нефть. Черное золото обеспечивает функционирование военного аппарата и позволяет приобретать ресурсы, необходимые для жизнеобеспечения. Как боевикам удалось поставить продажу на поток, пишет Financial Times.

Несмотря на то, что ИГИЛ* уже больше года считается главной мировой угрозой, экстремистам удалось выстроить налаженную систему добычи и сбыта нефти за рубеж. По своей эффективности она ничем не отличается от любой национальной нефтяной компании, пишет британское издание. 

По оценкам местных закупщиков, на подконтрольной ИГИЛ* территории в день добывается от 34 до 40 тысяч баррелей нефти в день (для сравнения - в соседней Турции этот показатель составляет примерно 60 тысяч). У скважин нефть продается по цене от $20 до $45 за баррель. Таким образом, за день боевики зарабатывают в среднем $1,5 миллиона.

Нефтяная "компания" ИГИЛ* активно вербует в свои ряды квалифицированных специалистов, в частности, инженеров и управленцев.

"И смех, и слезы" - так описывает сложившуюся ситуацию полевой командир повстанцев в Алеппо, которому приходится закупать топливо у ИГИЛ*, чтобы через несколько часов идти против этих же боевиков в бой.

"А что нам остается делать? Разве кто-то еще может предложить нам топливо", - жалуется он.

Еще до того, как боевики ИГИЛ* захватили крупное месторождение в Мосуле, руководство террористов поняло, что нефть будет экономическим фундаментом будущего халифата. С первых дней, как были захвачены нефтяные поля на востоке Сирии и западе Ирака, исламисты сразу же выставили усиленную охрану и направили туда своих специалистов. 

Армия Ирака отбила месторождения у ИГИЛ* в апреле 2015 года. За 10 месяцев боевики смогли заработать там около $450 млн, пишет Financial Times. 

Дистрибьюторская сеть у ИГИЛ* довольно проста - частные нефтетрейдеры на грузовиках прибывают к крупнейшему месторождению Аль Омар в Сирии, где представители ИГИЛ присваивают им специальные номера, заносят в базу данных и продают нефть по цене $25-30 за баррель.

В течение трех дней вся эта нефть поступает через перекупщиков на переработку или реализуется в западных районах Сирии по $60-100 за баррель. Заводы по переработке нефти, в свою очередь, снабжают ИГИЛ* дешевым дизелем, который в последствии на подконтрольных террористам территориях.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ