Политика

У истребителя НАТО в Эстонии отвалился топливный бак

У истребителя НАТО в Эстонии отвалился топливный бак

У немецкого истребителя Eurofighter Typhoon отвалился внешний топливный бак, когда тот выруливал на взлетную полосу авиабазы Эмари под Таллином, сообщил Postimees пресс-секретарь ВВС Эстонии Алар Лаатс.

«Сперва будет произведена проверка - произошел ли инцидент по причине разгильдяйства или у него другая причина», - отметил Лаатс. По его словам, данный инцидент не повлияет на миссию немецких истребителей, ведь два истребителя пребывают в готовности, как обычно.

Речь идет об одном из четырех истребителей Eurofighter Typhoon, которые Германия в конце августа разместила на авиабазе Эмари под Таллином. По факту происшествия будет проведена проверка. Эксперты должны выяснить, произошло это из-за разгильдяйства или по какой-либо иной причине.

Накануне немецкая газета Süddeutsche Zeitung написала, что в Германии использование внешних баков на самолетах этого типа приостановлено. Однако в странах Балтии эксплуатация баков продолжается.

Eurofighter Typhoon - многоцелевой истребитель четвертого поколения. «Тайфун» разрабатывался и производится фирмой Eurofighter GmbH, созданной в 1986 году консорциумом Alenia Aeronautica, BAE Systems и EADS.