Жизнь

10 самых неоднозначных фотографов в истории искусства

10 самых неоднозначных фотографов в истории искусства

О самых скандальных представителях искусства современности мы уже писали, пришло время поподробнее рассмотреть представителей одной из его граней - фотографии. В нашей подборке - 10 самых неоднозначных фотографов в истории, чьи работы нередко повергают в шок.

1. Диана Арбус.

Диана была странным персонажем. Она получила известность, фотографируя разных фриков и уродов.

2. Джоель-Питер Уиткин.

Бруклинский фотограф Уиткин любил снимать в Мексике. Иногда использовал в своих работах трупы и части их тел.

3. Ирина Ионеско.


Французский фотограф Ирина Ионеско подвергалась критике за то, что снимала своего собственного ребенка. Она превратила свою пятилетнюю дочь Еву в свою музу и модель. Фото получались красивые — но крайне крипотные. Ева судилась с Ириной трижды.

4. Ян Саудек.

Чешский фотохудожник эксплуатировал в своих снимках символизм, политические метафоры и секс. В его работах было очень много секса.

5. Роберт Мэпплторп.

Фотографировал таких легендарных личностей, как Энди Уорхол, Дебора Харри, и свою подругу Патти Смит. Отличался любовью к гомоэротической и садомазохистской эстетике. Есть фотография, к примеру, где Мэпплторп засовывает себе в зад кнут.

6. Андрес Серрано.

Американский фотограф Андрес Серрано много экспериментировал с трупами и фекалиями. Этот снимок из морга — не самый яркий пример его скандальных работ.

7. Готфрид Хельнвайн.

Его называют другом Мэрилина Мэнсона. Если вам не нравится театральное насилие, смешение невинности с кровью, а также налет фашизма и консьюмеризма, этот фотограф вам может прийтись не по душе.

8. Стивен Мейзел.

Один из самых известных фешн-фотографов, регулярно работает с американским и итальянским изданиями Vogue. Снимал Мадонну для ее книги "Секс".

9. Билл Хенсон.

Австралиец Хенсон интересуется темой подросткового возраста. Подвергался критике за юный возраст обнаженных моделей, что однажды привело к закрытию выставки в Сиднее.

10. Терри Ричардсон.

Любите вы его или нет, но он явно должен быть в этом списке. Его откровенные работы зачастую вызывают тошноту у представителей традиционной голливудской культуры.