Общество

Концерт Макаревича и «Оркестра креольского танго» в Баку отменили, опасаясь «проукраинских выступлений»

Концерт Макаревича и «Оркестра креольского танго» в Баку отменили, опасаясь «проукраинских выступлений»

Причиной переноса концерта Андрея Макаревича* организаторы назвали «занятость помещения в связи с проведением иных мероприятий». По неофициальной информации причина отмены концерта в том, что местные власти испугались возможных «проукраинских выступлений».

«Организаторам был предложен ряд дат для переноса концерта, но они не совпали с графиком артиста. В связи с этим было принято решение отменить концерт во Дворце Гейдара Алиева. Купленные билеты можно вернуть в кассы города Баку», - говорится в сообщении пресс-службы Дворца Гейдара Алиева, где певец собирался выступить с концертной программой.

Мероприятие было запланировано на 31 октября.

Сам Макаревич резко прокомментировал очередные проблемы с собственными концертами.
«Ну что ж, господа бакинцы — сами извиняйтесь перед вашими зрителями, купившими билеты и постарайтесь при этом не врать», - заявил Макаревич.

Ранее, во многих российских городах также были отменены выступления артиста. В частности, это было вызвано массовым отказом россиян посещать данные мероприятия. После всплеска народного возмущения позицией певца по событиям на Украине Макаревич уже обращался с письмом к президенту Владимиру Путину, прося защиты от общественного мнения россиян.. 

28 сентября, в Петербурге не состоялся совместный концерт  Макаревича и джазового гитариста Ильдара Казаханова. По официальной версии, концерт был отменен из-за низкой продаваемости билетов.

Вместе с тем, концертный тур Макаревича уже запланировал на Украине. 

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов