Общество

Аналитики НАТО заявили о краже информации с их компьютерных сетей хакерами из РФ

Аналитики НАТО заявили о краже информации с их компьютерных сетей хакерами из РФ

Получать ценную информацию о деятельности НАТО, нынешних киевских властей, а также о ряде западноевропейских компаний до сих пор удавалось неизвестным компьютерным специалистам. Они смогли найти скрытый изъян, так называемый «нулевой день», позволяющий считывать информацию с нескольких операционных систем Microsoft.

Благодаря найденной и ранее неизвестной уязвимости в операционной системе Windows (во всех версиях, кроме ХР), группе компьютерных специалистов удалось получить значительные объёмы данных, в т.ч. из компьютерных систем НАТО.

Американские спецслужбы заявили о том, что обнаружили следы присутствия этой спецгруппы в компьютерных сетях сравнительно недавно. Специалисты НАТО предположили, что их сети были «под наблюдением» взломщиков как минимум с 2009 года. По мнению американцев, хакеры, скорее всего - россияне.

Цели «компьютерных виртуозов» также включали польскую энергетическую фирму, ряд западноевропейских государственных учреждений и французский телекоммуникационный концерн, сообщает информационный ресурс «ПолитНавигатор».

Россия, впрочем, не считает необходимым каким-либо образом подтверждать эту опубликованную информацию из США.

Нынешние и бывшие специалисты-разведчики из Соединённых Штатов Америки неоднократно заявляли о том, что возможности российских компьютерных специалистов, предположительно работающих на ГРУ, уже сравнялись с возможностями хакеров работающих на США и Израиль.

Эту группу удалось раскрыть только в связи с их возросшей активностью спровоцированной, предположительно, киевским “Майданом”.