Российские военные продолжают выполнять поставленные задачи на территории Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об ударе, который был нанесен по объекту недалеко от поезда с европейскими политиками, передает РБК.
"Если я правильно понимаю, речь идет о территории Украины. Наши военные выполняют свои задачи по всей территории Украины и продолжат это делать", — сказал он.
По словам Пескова, о последовательном движении Москвы к намеченным целям говорит и ситуация на поле боя. Он отметил, что западным экспертам и "действительно серьезным аналитикам" становится все очевиднее: Россия "день ото дня улучшает свои позиции". Представитель Кремля назвал ошибочным представление о способности Украины противостоять российскому давлению.
"Было большим заблуждением утверждать, что, дескать, Украина имеет потенциал противостоять давлению России. Это были сугубо ошибочные заблуждения", — подчеркнул Песков.
Ранее Der Spiegel сообщил, что в ночь на 13 сентября у границы Украины с Польшей был остановлен поезд с европейскими политиками, дипломатами и советниками по безопасности после атаки беспилотников поблизости. По данным издания, состав, следовавший из Киева в Польшу, остановился около пяти утра. Часть пассажиров эвакуировали, среди них оказались советник канцлера Германии Фридриха Мерца Гюнтер Зауттер, советники других европейских лидеров, депутаты бундестага, дипломаты, ученые и бывший премьер Великобритании Борис Джонсон. Последний также подтвердил, что поезд остановили после того, как рядом дрон атаковал цель неподалеку. По информации Spiegel, поезд не был целью удара, в нем никто не пострадал.