Общество

Китай построит крупнейший в мире термоядерный реактор

Китай построит крупнейший в мире термоядерный реактор
Китай построит крупнейший в мире термоядерный реактор

Правительство Китая одобрило возведение самой большой в мире импульсной установки для выработки термоядерной энергии: процесс термоядерного синтеза на ней начнется к 2028 году. Об этом в интервью South China Morning Post рассказал руководитель проекта, профессор Китайской академии инженерной физики Пэн Сяньцзюэ.

"То, что мы сможем первыми в мире вырабатывать термоядерную энергию в больших масштабах, станет важной вехой на пути к массовому производству этой энергии для людей", - заявил ученый.

Строительство термоядерного реактора по плану завершится в 2025 году близ города Чэнду в китайской провинции Сычуань. Как утверждает профессор, установка сможет генерировать ток силой 50 млн ампер, что примерно в два раза больше, чем вырабатывает аналогичный аппарат, созданный в Национальных лабораториях Сандии в США.

Ранее сообщалось, что антироссийские санкции поставили под угрозу создание термоядерного реактора в США из-за проблем в цепочках поставок. Одним из поставщиков компонентов для этого устройства является российская компания-производитель проводников SuperOx.