Деньги

ЦБ начнет тестирование платформы цифрового рубля в 2022 году

ЦБ начнет тестирование платформы цифрового рубля в 2022 году

Банк России в следующем году планирует начать тестирование прототипа платформы для использования цифрового рубля, передает ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора.

"Банк России планирует начать тестирование прототипа платформы цифрового рубля с января 2022 года, как и запланировано концепцией, которую мы опубликовали весной этого года. В настоящее время идет активная разработка платформы. Пока мы не видим никаких препятствий к внедрению цифрового рубля", — цитирует агентство первого зампреда ЦБ Ольгу Скоробогатову.

Тестирование, по плану регулятора, будет проходить в несколько этапов и предусматривает различные сценарии и виды операций. По его результатам ЦБ составит дорожную карту по внедрению цифровой валюты и подготовит необходимые поправки к законодательству.

Платформа цифрового рубля — это новая платежная инфраструктура, уникальная по своим качествам и функциям. Это один из ключевых проектов Банка России. Именно поэтому мы внесли его в Стратегию-2030 уже сейчас.

Согласно Стратегии развития финансового рынка до 2030 года, представленной ЦБ и Минфином, запуск цифрового рубля станет одним из ключевых проектов в области цифровизации до 2030 года.