Жизнь

Коров научили пользоваться туалетом, чтобы спасти планету

Коров научили пользоваться туалетом, чтобы спасти планету

Ученые впервые смогли установить, как можно научить коров пользоваться "туалетом", чтобы спасти планету от глобального потепления, сообщает Current Biology.

Благодаря открытию ученых можно сократить попадание в почву мочи и фекалий животных. В результате намного меньше парниковых газов будет попадать в атмосферу.

"Коровы, как другие животные, могут обучаться и осваивать новые навыки. Мы задумались, можно ли их научить пользоваться туалетом, и предположили, что нам частично удастся решить эту задачу. Теперь мы уверены, что через несколько лет этот навык освоят все коровы", — цитирует ТАСС одного из авторов исследования Яна Лангбайна.

Зоологи под руководством Ниле Дирксена из Института биологии сельскохозяйственных животных Ассоциации Лейбница (Германия) использовали специальную комбинацию из положительных и отрицательных стимулов, научив свыше 68% участвовавших в эксперименте коров справлять нужду в специально отведенном для этого месте лишь за 15 дней.

"Многие люди приучают детей к туалету, сажая их на унитаз и вознаграждая, если они им воспользуются. Оказалось, что то же самое работает и с телятами. В течение очень короткого срока, около десятка мочеиспусканий, они поняли связь между действием и получением корма в награду", — говорит соавтор исследования Линдси Мэтьюз. Чтобы побудить животных не мочиться там, где не нужно, ученые использовали такие стимулы, как брызги воды и вибрацию ошейника.

Как отмечается, 75% коров в 75% случаев справляли нужду в специальном "туалете" без всякой награды. 

Как писал Ruposters Life, ранее русская кошка едва не сорвала британскую свадьбу, съев подарок и доведя невесту до слез.