Общество

800 тысяч москвичей привились от гриппа за 2 недели

800 тысяч москвичей привились от гриппа за 2 недели

Прививку от гриппа за 2 недели с начала программы вакцинации сделали порядка 800 тысяч жителей Москвы. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, передает АГН "Москва".

"Нам нужно пресечь рост заболеваемости гриппом, чтобы не наложились два вектора: рост гриппа и рост коронавируса. Для этого мы запланировали и запустили огромную систему вакцинации от гриппа. За две прошедшие недели привили около 800 тыс. человек, это огромный объем", — сказал Собянин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Власти Москвы рассчитывают, что в программе вакцинации от гриппа примут участие 6 млн горожан.

"Это очень большой объем. Он нам позволит предотвратить эпидемию гриппа в столице", — добавил мэр.

В настоящее время в Москве работают около 450 точек вакцинации — в городских поликлиниках, а также в мобильных пунктах, расположенных у станций метро, МЦК, на железнодорожных платформах и в центрах госуслуг "Мои документы".

Для прохождения процедуры необходимо взять с собой паспорт и на месте заполнить письменное согласие. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, а после процедуры вручается сертификат и даются устные рекомендации. Вся процедура занимает 10-15 минут.

Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также другую подробную информацию о вакцинации от гриппа можно на сайте Департамента здравоохранения.