Общество

За пять дней исследования более 250 москвичей сделали прививку от COVID-19

За пять дней исследования более 250 москвичей сделали прививку от COVID-19

Свыше 250 москвичей сделали прививку от COVID-19 за 5 дней исследования, передает столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

"За 5 дней исследования вакцины от коронавирусной инфекции прививки на базе первых 7 открывшихся центров сделали более 250 москвичей. Врачи тщательно следят за состоянием здоровья прошедших вакцинацию. Абсолютное большинство чувствует себя отлично - 75% участников исследования сегодня не наблюдают никаких симптомов или недомоганий", - говорится в сообщении.

У остальных наблюдаются слабовыраженные симптомы, среди которых - незначительное повышение температуры тела.

В настоящее время исследование вакцины проводится на базе семи центров, на этой неделе их количество будет увеличено до 20. Ожидается, что в исследовании примут участие 40 тыс. человек. Введение вакцины происходит в два этапа, второй компонент вакцины вводится через 21 день. Компоненты отличаются входящими в их состав активными веществами.

Участником может стать совершеннолетний гражданин РФ с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший COVID-19. К тому же он не должен контактировать с заболевшими COVID-19 как минимум за две недели до исследования. Женщинам необходим отрицательный тест на беременность.