Общество

$1,5 млрд кредита Белоруссии, памятник Т-90 во Вьетнаме, нашествие насекомых в Красноярске: о чем пишут в Телеграме 14 сентября

$1,5 млрд кредита Белоруссии, памятник Т-90 во Вьетнаме, нашествие насекомых в Красноярске: о чем пишут в Телеграме 14 сентября

Ruposters собрал посты популярных телеграм-каналов о важных событиях 14 сентября.

Птицы по-прежнему представляют опасность для самолетов российских авиакомпаний, пишет канал "Пристегните ремни". За последние полмесяца произошло два инцидента, связанных со столкновением пассажирских лайнеров с пернатыми. Airbus A-320 авиакомпании Red Wings, летевший рейсом Краснодар-Москва, столкнулся с птицей при посадке в Домодедово, на носу самолета осталась глубокая вмятина. В том же Домодедово в двигатель A-319 компании S7, летевшего в Даламан, попала птица при взлете, лайнеру пришлось вернуться в аэропорт вылета. Отмечается, что при российских аэропортах работают целые орнитологические службы, пернатых отпугивают звуковыми сигналами и даже хищными птицами, но полностью справиться с проблемой пока не удается.

Владимир Путин во время встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил, что Россия продолжит придерживаться взятых на себя обязательств в рамках соглашений с Белоруссией. Путин гарантировал Лукашенко, что республика получит кредит в размере $1,5 млрд. Видео беседы двух президентов выложил журналист Дмитрий Смирнов.

Во Вьетнаме появился первый в мире памятник российскому танку Т-90. Его создали у себя в части военнослужащие 201-й бригады Вьетнамской народной армии. Что любопытно, монумент сделан из цемента. Канал "Оборонка" отметил, что всего в азиатскую страну было поставлено 64 танка Т-90С/СК, и выложил фото памятника.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Жители Красноярска жалуются на нашествие насекомых. Очевидцы делятся видео с места событий, одно из которых выложил канал "Регионал". На нем видно, что стена многоквартирного дома покрыта огромным множеством божьих коровок.

Объемы добычи угля в России продолжают падать, пишет канал Coala. Сокращение производства началось в декабре прошлого года, за 8 месяцев 2020-го добыча снизилась в годовом выражении на 8,1% (до 259 млн тонн), в августе — на 9,4%. При этом экспорт вырос в прошлом месяце на 4,9% (до 17,9 млн тонн) по сравнению с июлем, что стало возможным благодаря смягчению противокоронавирусных мер. В то же время за период январь-август поставки за границу оказались меньше на 3,2%, чем за тот же период 2019-го.

Канал Daily Storm показал видеозапись погони экипажа ДПС за подростками, решившими покататься по вечерней Москве. 13-летний парень взял машину отчима и позвал двух друзей. Заметив на дороге машину ГИБДД, ребята попытались скрыться от полицейских на скорости. В итоге они не справились с управлением и врезались в отбойник, всех троих госпитализировали в тяжелом состоянии.

Канал "RT на русском" опубликовал видео с нагрудной камеры полицейского, который застрелил 27-летнего чернокожего Рикардо Муньоса в Ланкастере, штат Пенсильвания. Новость о смерти очередного афроамериканца от рук полицейского спровоцировала беспорядки в городе. Однако на кадрах ролика видно, что сотрудник правопорядка применил оружие по делу — Муньос получил смертельное ранение в тот момент, когда гнался за офицером с ножом.