Общество

Минтранс подготовил новые правила тонировки машин и езды на самокатах

Минтранс подготовил новые правила тонировки машин и езды на самокатах

Минтранс России подготовил новый проект поправок к правилам дорожного движения (ПДД). В нем ведомство предлагает изменить контроль тонировки в автомобилях, зону действия знаков "Стоянка запрещена", ограничения скорости для автобусов и ввести другие нововведения.

"Изменения, предусмотренные 19-страничным проектом, можно поделить на несколько блоков. Первый касается правил хранения транспорта. Будет запрещена стоянка и остановка на так называемых островках безопасности - сегодня это разрешено, в результате происходят наезды на стоящие машины", - сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на материалы Минтранса.

К тому же планируется внесение поправок, касающихся правил тонировки автомобилей: лимит на пропускаемость света лобовым стеклом может быть скорректирован с 75% до 70%. На другие стекла пороговые нормы не определяются.

Новый проект также может разрешить использовать любые аптечки, знаки аварийной остановки и огнетушители в автомобиле без ориентации на ГОСТ 2001 года.

Проект также вводит новый термин "Средство индивидуальной мобильности", под которым подразумеваются электросамокаты, сегвеи, ролики, скейтборды и беговелы. Владельцев СИМ выделят в отдельную категорию участников движения, на них будет распространяться запрет на управление в пьяном виде.

В настоящее время проект проходит "регламентные процедуры", а также будет направлен в аналитический центр при правительстве.