Общество

В парке "Зарядье" изменился режим работы из-за вандалов

В парке "Зарядье" изменился режим работы из-за вандалов

Московский парк "Зарядье" изменил график работы после того, как вандалы нанесли серьезный ущерб, сообщает сайт мэра и правительства Москвы со ссылкой на директора парка Павла Трехлеба. 

"Ряд ограничений вводится в "Зарядье" для сохранения ландшафта и архитектуры. С 14 сентября вход на территорию, смотровую площадку "Парящий мост" и в павильоны будет осуществляться с 15-минутными интервалами. Это поможет распределить потоки посетителей и повысить контроль за объектами. С 18 сентября в "Зарядье" начнутся восстановительные работы", - говорится в заявлении.

Вход в парк по понедельникам будет открываться для посетителей с 14:00.

По словам Трехлеба, ввод ограничений стал вынужденной мерой, поскольку ландшафт парка - его основа, без которой "Зарядье" не сможет существовать.

"И если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут. Мы уже понимаем, что часть насаждений придется восстанавливать, а ведь была проделана огромная работа по их отбору, заказу, выращиванию и доставке в парк", - отметил директор парка.

Ранее стало известно, что посетители парка уничтожили порядка 10 тысяч растений и разбили фрагмент стеклянного купола. Это произошло за три дня, которые территория была открыта для всех желающих.

"За три дня работы нагрузка на парк в несколько раз превысила проектные расчеты. К сожалению, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Там уничтожено практически 30 процентов зеленого покрова", - рассказал "Комсомольской правде" начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин.

По его словам, многие редкие растения были украдены - их просто выкопали и унесли с собой.