Общество

Сергей Неверов подвёл итоги выборов: "Единая Россия" получила большинство во всех избранных заксобраниях

Сергей Неверов подвёл итоги выборов: "Единая Россия" получила большинство во всех избранных заксобраниях

Партия "Единая Россия" по итогам выбором сформирует конституционное большинство во всех шести регионах, где 10 сентября состоялись выборы местных парламентов, передаёт ТАСС.

Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, подводя итоги голосования на заседании президиума, отметил, что по результатам выборов кандидаты от ЕР получили 240 мандатов из 309, включая 101 из 119 мест в одномандатных округах.

"Это позволит везде сформировать конституционное большинство, что даст и дальше возможность реализовывать курс президента страны", - сообщил он.

Неверов напомнил, что с начала кампании было возбуждено 10 уголовных дел, а непосредственно в Единый день голосования правоохранительные органы зафиксировали 20 административных правонарушений - преимущественно в связи с незаконным распространением агитматериалов.

Ранее в администрации президента России прошла встреча руководителей партий, где было принято решение о том, что их представители выедут в регионы, в которых возникли претензии по голосованию.

"Они отработают все вопросы, мы внимательно все посмотрим. Нам важна чистота процесса", - сказал Неверов.

Он добавил, что на выборы влияют "не октябрь и не март", а участие людей. Чистоту избирательного процесса и доверие к институту выборов Неверов назвал более важным фактором, чем явка.

"Мы провели почти 27 тысяч встреч с нашими кандидатами, с нашими избирателями, 19 000 встреч провели наши депутаты Госдумы, отчитываясь о той работе, которую мы делаем. И тот результат, который мы получили, позволит нам и дальше реализовать курс президента, дальше реализовать ту программу, с которой мы шли на выборы", - заявил он.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» отметил достаточно высокую явку на всех уровнях выборов. По его словам, полученный партией результат позволит ей и дальше реализовывать курс президента и программу партии.

В единый день голосования выборы состоялись в 82 регионах страны, причем в 16 субъектах России состоялись прямые выборы глав регионов. В пяти регионах руководителей переизбрали, ещё в ряде субъектов федерации были избраны временно исполняющие обязанности губернаторов, ранее назначенные президентом.