Жизнь

Ученые выяснили, как борода меняет отношение женщины к мужчине

Ученые выяснили, как борода меняет отношение женщины к мужчине

Группа биологов из Австралии и Финляндии выяснила, как наличие у мужчины бороды влияет на отношение к нему представительниц противоположного пола. Результаты исследования опубликованы в Journal of Evolutionary Biology, а кратко о нем сообщает The Independent.

В рамках исследования специалисты опросили более 8,5 тысяч женщин. Каждой из них показали фото мужчин, попросив оценить их с точки зрения физической привлекательности и возможных перспектив развития краткосрочных или долговременных отношений.

На представленных снимках были изображены мужчины с гладко выбритым лицом, легкой или многодневной щетиной, а также с густой бородой. При этом ученые отредактировали портреты, загустив на ряде из них брови, а также поменяв форму скул и подбородка.

По результатам опроса выяснилось, что мужчин со щетиной женщины склонны воспринимать в качестве краткосрочного увлечения. Бородачи же, наоборот, рассматриваются ими как возможные спутники жизни для построения долговременных отношений.

По мнению экспертов, женщины отдают предпочтение мужчинам с бородой, поскольку подсознательно воспринимают ее как некий признак социального доминирования и зрелости. Помимо этого, по мнению биологов, женщины связывают с крепким здоровьем мужчин ярко выраженные надбровные дуги.

Как сообщал Ruposters Life, ранее ученые из Университета Квинсленда определили оптимальную продолжительность полового акта.