Общество

Большинство россиян хотят вернуть советские вытрезвители

Большинство россиян хотят вернуть советские вытрезвители

Инициативу по возвращению вытрезвителей, лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков и принудительной госпитализации психически больных поддерживает большинство россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», передает «Интерфакс».

Порядка 80% опрошенных граждан РФ высказались за то, чтобы возродить в стране вытрезвители, существовавшие в советские времена. Против данной инициативы выступили 14% респондентов.

Практически аналогичное количество респондентов поддержали идею возвращения лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков - 81%. И так же 14% - против.

К возможности возвращения принудительной госпитализации психически больных положительно относятся 75% россиян, отрицательно - 19% опрошенных.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин прокомментировал результаты исследования. По его словам, они подтверждают, что большинство граждан готовы делегировать государству функцию по контролю за собственным поведением. «Определенные риски, связанные с вмешательством государства в частную жизнь, ограничением свободы и злоупотреблением властью, оцениваются как более низкие, чем риски злоупотребления своей собственной свободой», - приводит слова социолога газета «Известия».