Общество

ВЦИОМ: больше всего хотят покинуть Россию молодёжь и москвичи

ВЦИОМ: больше всего хотят покинуть Россию молодёжь и москвичи

Согласно данным опроса ВЦИОМ, переехать на постоянное место жительства за пределы России больше всего желают жители Москвы, молодёжь и высокообразованные люди, передаёт РИА Новости.

Желание покинуть Россию проявили 38% опрошенных лиц в возрасте от 18  и до 24 лет. Среди интеллектуалов этот показатель составил 23%. Что же касается жителей Москвы, то в столице потенциальными эмигрантами оказались 17% опрошенных.

Кроме того москвичи оказались наиболее готовыми к переезду — почти 60% из числа тех москвичей, кто желает покинуть Россию, предпринимают конкретные действия для этого. В целом по России этот показатель составляет 45%.

Чаще всего россияне желают покинуть страну из-за недовольства уровнем жизни, климатом, властями, безработицы, отсутствием карьерного роста и нестабильной политической и экономической ситуации.

Выборка всероссийского опроса составила 1.6 тысяч человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность заявлена на уровне 3.5%. В Москве было опрошено 1.2 тысячи человек с погрешностью 3.7%.