Общество

Метеорологи сообщили о беспрецедентном потеплении в ближайшие два года

Метеорологи сообщили о беспрецедентном потеплении в ближайшие два года

Ближайшие два года могут стать самыми жаркими за всю историю наблюдений. Об этом говорится в докладе, обнародованном британским метеобюро, сообщает РИА Новости.

К повышению средней температуры приведут последствия увеличения объемов выбросов парниковых газов параллельно с естественными процессами, происходящими в океане. В частности, природный феномен Эль-Ниньо, который сейчас наблюдается в Тихом океане. Он заключается в колебании температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Метеорологи считают, что это он служит одним из главных факторов в формировании мирового климата.

Эффект этого явления приведет к тому, что летние месяцы в Европе станут холоднее, тогда как температура в остальном мире будет повышаться. 

По последним данным, в 2015 году поверхностные температуры на планете держались на рекордных или близких к ним уровням (на 0,68°С выше среднего показателя за 1961–1990 годы). Если этот процесс продолжится, 2015 год окажется самым жарким за всю историю наблюдений, прогнозируют климатологи.