Политика

"Регионы России": эксперты и политики подводят итоги выборов на медиафоруме

"Регионы России": эксперты и политики подводят итоги выборов на медиафоруме

В Москве проходит медиафорум «Регионы России», в котором принимают участие лидеры парламентских и непарламентских партий, эксперты и политологи. Мероприятие посвящено подведению итогов единого дня голосования, сообщает ТАСС.

В большинстве регионов, где избирались главы субъектов, победу одержали действующие губернаторы. Исключением составила Иркутская области, в которой назначен второй тур. 

Самая большая поддержка нынешних глав регионов была зафиксирована в Кузбассе и Татарстане. По словам председателя Совета директоров фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского, «победа кандидата от «Единой России», 71-летнего Амана Тулеева, который набрал абсолютное большинство голосов избирателей - 96,69% - закономерный результат для Кемеровской области».

В свою очередь Игорь Бунин, президент Фонда «Центр политических технологий», отметил, что «Тулеев постепенно утвердился как безусловный лидер региона. Там вообще не осталось других лидеров даже близко. И, более того, он не просто лидер, он человек, который сумел на себя надеть личину отца и который утвердился для всех граждан Кузбасса как человек, без которого им жить невозможно. [...] Появились предпосылки, что его снимут, а потом он с этим результатом доказал, что он патер региона и за него голосовали как за отца. Это главная психологическая основа его феноменальной победы», - считает Бунин.

Бадовский также отметил, что лидеры ряда малых партий смогут претендовать на места в Госдуме за счет победы в одномандатных округах.

Бунин спрогнозировал, что «в составе парламента могут появиться неожиданные фигуры. Что же касается партийных списков, то ЕР может получить результат близкий к 50%, КПРФ - в районе 15% голосов, ЛДПР - без труда преодолеет 5% барьер, а «Справедливая Россия» - также преодолеет 5% барьер, но с трудом».

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров подчеркнул, что существующий запрос на оппозицию на выборах выполняют не новые партии, а парламентские политические организации. «Спрос на оппозицию есть, но должно быть предложение. Ни одна из новых партий не смогла серьезно закрепиться ни в информационном, ни в политическом поле. Таким образом, запрос на оппозицию удовлетворяют не новые партии, а парламентские партии - ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия», - заявил он.

Лидеры партий ЛДПР и КПРФ сообщили, что отказываются признавать результаты выборов в некоторых регионах. В частности, Жириновский назвал фальшивыми показатели, которые продемонстрировала «Справедливая Россия» в ходе выборов.

Всего, по данным Центризбиркома РФ, накануне состоялось более 10,7 тысяч выборов разного уровня. Кроме того, в 10 субъектах проходило более 70 местных референдумов.