Общество

В НГУ выяснили, зачем древние китайцы ели собак

В НГУ выяснили, зачем древние китайцы ели собак

Китайские ритуалы эпохи неолита исследовала преподаватель кафедры востоковедения Новосибирского госуниверситета (НГУ) Мария Кудинова. Она выяснила, зачем древние китайцы начали есть собак, сообщает пресс-служба вуза.

«Ритуальное использование собак протокитайцами, скорее всего, уходит корнями еще в верхний палеолит. Первые археологические свидетельства об одомашнивании собак и употреблении их в пищу относятся еще к периоду 8-9 тыс лет до н.э. Но совершенно точно наличие ритуальных представлений фиксируется в неолите (начиная с 7 тыс лет до н.э.)», - пишет Кудинова.

Она уточняет, что собака была для китайцев и охранником, и другом. Однако их останки находили в специальных сосудах, что говорит об их использовании в качестве ритуальной жертвенной пищи. Жертвоприношения собак, а также помещение их в могилы усопших широко распространилось в бронзовом веке (XVI-XI века до нашей эры).

«В этот период широко применялись так называемые закладные ямы. В середине могилы выкапывалась яма, в которую помещали собаку, а уже сверху клали покойника. Интересен и возраст таких собак. Китайские археологи изучили костные остатки с нескольких памятников и выяснили, что в основном это были щенки от 3 месяцев до 1,5 лет. Молодой возраст наводит на мысль, что они вряд ли воспринимались как охранники, а скорее всего, были обязательными жертвенными животными, предназначенными для духов этого места», - пояснила исследователь.

Она уточняет, что со временем эта практика стала применяться все реже: в III веке до н.э. настоящих животных стали заменять глиняными фигурками собак, а само изображение собак стало отображением статуса и имущества усопшего. Позже каменные фигуры собак стали использоваться в качестве надгробий.