Общество

Имущество экс-губернатора Сахалина предложено передать государству

Имущество экс-губернатора Сахалина предложено передать государству

Обратить в доход государства имущество бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина попросила суд в Южно-Сахалинске Генпрокуратура РФ. Об этом сообщил РИА Новости адвокат его супруги Сергей Жорин.

"Ссылаясь на тот факт, что Хорошавин не задекларировал расходы, Генпрокуратура просит обратить в доход государства все имущество бывшего губернатора, его супруги и сына", - заявил защитник. Заседание по иску Генпрокуратуры назначено на 1 октября, отметил собеседник.

Речь идет о нескольких квартирах в Москве, о доме на Рублевском шоссе, денежных средствах и ювелирных украшениях. В общем стоимость имущества Хорошавина достигает около 1,1 млрд рублей.

Бывший глава Сахалина был отстранен от должности президентом РФ в связи с утратой доверия в марте по результатам обысков в его квартире и кабинетах. 13 марта ему предъявлено обвинение в получении взятки размером $5,6 млн. 22 апреля экс-губернатор стал фигурантом еще одного коррупционного дела наравне с его бывшим заместителем Сергеем Карепкиным и бывшим министром сельского хозяйства Сахалина Николаем Борисовым. В деле фигурирует сумма взятки в 15 млн рублей.