Общество

Стало известно, насколько обеднела Хаматова в Латвии

Стало известно, насколько обеднела Хаматова в Латвии
Стало известно, насколько обеднела Хаматова в Латвии

Актриса Чулпан Хаматова, ранее сбежавшая из России и поселившаяся в Латвии, сейчас участвует в разовых проектах, что негативно сказывается на ее финансовом положении, сообщает "КП". В РФ же артистка была востребована и в театре, и в кино.

Хаматова приглашена в единственный состоявшийся проект - "Кабаре Людмилы Петрушевской". Премьеры музыкального спектакля пройдут в Вильнюсе, Риге и Таллине. Билеты на него стоят от 45 евро (2800 рублей) до 65 евро (4000 рублей). 84-летняя поэтесса будет петь, а Хаматова вместе с актером Александром Белым - читать стихи.

У Хаматовой есть работа и в Новом Рижском театре, где она представила свой моноспектакль "Постскриптум". В течение августа он пройдет четыре раза и два раза – в сентябре. За один спектакль гонорар Хаматовой составляет 1000 евро (62500 рублей), билеты стоят по 30 евро, пока продана лишь половина.

Актриса Чулпан Хаматова, ранее сбежавшая из России и поселившаяся в Латвии

До этого Хаматова неоднократно хвалилась независимостью от российского бюджета. При этом она оказалась рекордсменом среди актеров по бюджетной поддержке: в открытом доступе нашлось порядка 20 контрактов, принесших Хаматовой 17,3 млн рублей. В основном, это работы в Театре Наций. На его сцене актриса играла во всех самых популярных спектаклях: "Рассказы Шукшина", "Горбачев", "Мастер и Маргарита" и других. Только за роль Раисы Максимовны ей платили по 172000 рублей за каждый выход на сцену – это максимальный гонорар артистки. 9 февраля 2022 года Хаматова получила государственные деньги в последний раз: за чтение отрывков из произведений Бориса Пастернака и Марины Цветаевой на фестивале Скрябина. Ей заплатили 360 тысяч рублей.

Актриса получает теперь за месяц меньше, чем в России зарабатывала за день. Хаматова пытается поддерживать интерес к себе антироссийскими высказываниями. Она обзавелась агентом в США и Европе, надеясь найти работу в кинопроектах.

При этом шансы покорить Голливуд у сбежавшей из России Хаматовой невелики. Кинокритик, член Правления Гильдии киноведов и кинокритиков Давид Шнейдеров объяснял, что из-аз акцента артистов, в том числе и российских, приглашают сниматься только в ролях иностранцев.

"Поэтому если у Чулпан будет хороший агент, то, возможно, она займет какое-то место в когорте актеров, играющих выходцев из Европы", - говорил эксперт.

Напомним, что актриса не сможет заработать на прокате фильма "Просточеловек", в котором ей также досталась главная роль. Согласно сложившейся традиции отечественного кинематографа, российские артисты получают гонорар сразу и не зарабатывают на сборах от проката в кинотеатрах.