Политика

"Провалил задачу по организации майдана": в Совфеде подвели итоги работы посла США Хантсмана

"Провалил задачу по организации майдана": в Совфеде подвели итоги работы посла США Хантсмана
Источник фото: https://www.flickr.com/photos/sf_press/

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов подвел итоги работы посла США в России Джона Хантсмана. По мнению сенатора, посол был отозван потому, что "не смог в Москве майдан устроить", а вовсе не по состоянию здоровья.

В своей колонке на сайте Совета Федерации Климов подчеркнул, что эксперты временной комиссии по защите государственного суверенитета придерживаются именно такого мнения. Сенатор также напомнил об американском законе 2014 года, который "требует вести неустанную работу по "улучшению демократического управления в России".

"В сочетании с известными противоправными антироссийскими санкциями США и последующим законом 2017 года о сдерживании РФ как противника Соединенных Штатов это требование равнозначно официальному курсу Вашингтона на дестабилизацию российской политической системы. Соответствующие действия американский закон прямо предписывает координировать госсекретарю США. При этом посольство США в Москве непосредственно входит в структуру Госдепартамента. Иначе говоря, если американский посол или иной дипломат не будут в соответствии с указаниями главы Госдепа вмешиваться в российскую внутриполитическую жизнь, то он (она) нарушат федеральное законодательство Соединенных Штатов", – отметил сенатор.

Климов также подчеркнул, что все попытки США дестабилизировать политическую ситуацию в России остаются безуспешными.

"Никакого политического кризиса у нас, слава Богу, нет. Многонациональный народ Российской Федерации не спешит опереться на сомнительное плечо заокеанских "друзей" в решении сугубо внутренних проблем. Вот и приходится американским коллегам, подобно лидеру демократов в палате представителей США Стени Хойеру, импровизировать на ходу о "солидарности с русским народом", стремящимся "восстановить демократию в собственной стране", и при этом пытаться "без мыла" влезать в наши отечественные дела, призывая российские власти "освободить политзаключенных, прекратить аресты мирных демонстрантов и позволить оппозиционным кандидатам баллотироваться без преследований", – пишет сенатор.

По мнению Андрея Климова, организаторы несогласованных акций в российской столице "получают соответствующее иностранное содействие".

"И государственные СМИ США включатся в поддержку "протестантов", и заморские политики-русофобы публично подбодрят "борцов с режимом", и чужие нежелательные фонды, может, подсобят, а американские дипломаты, скорее всего, опять опубликуют под каким-нибудь предлогом рекламную схему движения новой акции угодных Западу оппозиционеров", – добавил он и констатировал, что несмотря на все усилия американцев, за два десятилетия ни на одного из послов США не пришлось "русского майдана".