Политика

США обсуждают развертывание ракет средней дальности в Азии

США обсуждают развертывание ракет средней дальности в Азии

Власти Соединенных Штатов начали консультации со своими союзниками по поводу развертывания ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, несмотря на угрозы Китая дать ответ на подобные действия.

Как сообщает Associated Press, после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) Вашингтон считает себя вправе размещать подобное оружие за пределами своих границ. По словам замглавы Госдепартамента по вопросам международной безопасности Андреа Томпсон, решение будет приниматься с учетом позиции союзников.

К развертыванию новых ракет в регионе планируется привлечь Японию, Южную Корею и Австралию – новая база может быть размещена в одной из этих стран. Китай уже пообещал, что введет экономические санкции против любого государства, которое предоставит землю под ракетную базу.

Неделей ранее президент России Владимир Путин заявил, что разработка новых отечественных ракет средней и меньшей дальности начнется, как только разведка получит информацию о начале аналогичных работ в Соединенных Штатах.