Деньги

Минфин предложил ввести новый налог

Минфин предложил ввести новый налог

Министерство финансов выступило за преобразование платы за негативное воздействие на окружающую среду в экологический налог. Соответствующий законопроект размещен на портале нормативно-правовых актов.

"В проекте главы Налогового кодекса Российской Федерации "Экологический налог" предусмотрен экологический налог, по сути представляющий действующие платежи за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Плательщиками налога предлагается признать организации и граждан, включая индивидуальных предпринимателей, деятельность которых наносит ущерб экологии. Исключение может быть сделано для твердых коммунальных отходов, если это единственные отходы, создаваемые компаниями или гражданами.

Налоговая база будет рассчитываться через объем или массу выбросов, загрязняющих окружающую среду. За тонну диоксида азота придется заплатить 138,8 рубля, столько же за тонну аммиака и карбоната натрия, за тонну хлора - 181,6 рубля.