Общество

Инспекторам ГИБДД запретят курить и ругаться

Инспекторам ГИБДД запретят курить и ругаться

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России опубликовало новую версию регламента по надзору за дорожным движением, в котором предлагается запретить инспекторам ГИБДД курить и грубо выражаться во время общения с участниками дорожного движения.

Регламент предусматривает инструкцию для сотрудников ДПС и водителей по взаимодействию друг с другом. В документе указывается, что инспекторы теперь смогут дежурить в любом месте на дороге, а не только на стационарных постах.

Сейчас водители должны передавать права и СТС инспектору без обложки, в документе же появляется уточнение - и "без удерживающих устройств". К таким предметам относятся железные цепочки. В случае отказа водителя выполнять требование гаишника, тот вправе применить статью "Неподчинение требованиям полицейского".

В регламенте также предусматриваются требования к инспекторам - при общении с водителями они не должны курить и грубить. В частности, речь идет о недопустимости "высказываний дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности", а также просто "оскорбительных реплик".

При разговоре с водителем сотрудник обязан быть "вежливым, объективным и тактичным, обращаться к собеседнику на “вы”, требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку". Инспектору также не рекомендуется вести себя грубо, проявлять пренебрежительный тон, быть заносчивым, делать предвзятые замечания.

В новом регламенте впервые описывается ситуация, когда водитель "склоняет" инспектора к злоупотреблению служебным положением и получению взятки. В этом случае сотрудник ДПС должен подать уведомление в МВД по специальной форме.