Деньги

Во Всемирном банке пожаловались на неспособность Украины осваивать средства

Во Всемирном банке пожаловались на неспособность Украины осваивать средства

Старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка в Украине Клавдия Максименко рассказала изданию ZN.ua об опасениях кредиторов официального Киева.

По словам Максименко, глобальной проблемой является неспособность Украины осваивать средства, которые ей выделяются кредиторами.

"На донорских встречах мы видим, что с этими же проблемами сталкиваются и Европейский банк реконструкции и развития, и Европейский инвестиционный банк, и KfW", - перечислила она.

Менеджер отметила, что существует опыт реализации аналогичных проектов в других странах, который демонстрирует, что их можно осуществлять и на Украине, однако "практика, к сожалению, убеждает в обратном". Вину за эту ситуацию Максименко возложила на украинскую бюрократическую систему, в которой "все до малейших шагов описано в законодательстве, а любое внесение в него изменений - длительный и трудоемкий процесс".

"Иногда у меня складывается такое печальное впечатление, что проекты Всемирного банка в Украине больше всего нужны Всемирному банку. А ведь мы на них фактически не зарабатываем, инвестиции в Украину не являются источником наших доходов. Более того, если проект не был реализован или был реализован не в полной мере, для нас это скорее убыток, ведь мы тратим на подготовку проектов собственные средства, которые Украина не должна нам возвращать", - пожаловалась она и подчеркнула, что затраченные усилия можно было бы направить на решение других, "не менее актуальных задач".

Как сообщал Ruposters, в июля МВФ пообещал учесть ситуацию с государственным долгом Украины перед Россией при выдаче нового транша.