Политика

Шойгу заявил о трудностях в переговорах с США по сирийской "умеренной оппозиции"

Шойгу заявил о трудностях в переговорах с США по сирийской "умеренной оппозиции"

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу в интервью программе "Вести в 20:00" заявил, что Кремлю не удалось найти общий язык с США по вопросу об "умеренной оппозиции" в Сирии.

По словам министра, в Вашингтоне не могут ответить на вопросы российской стороны, связанные с месторасположением террористов и "оппозиционеров".

"И первое наше предложение - куда не надо наносить удары нашей авиации. Там, где действительно умеренная оппозиция. Не смогли. Хорошо. Тогда назовите, куда надо наносить удары, где однозначно, по вашему мнению, находятся террористы ИГИЛ**, Джабхат ан-Нусра* и те, кто к ним присоединился. Тоже не получается", - рассказал он.

Шойгу отметил, что остается много вопросов, которые предстоит решать с "американскими коллегами". Он подчеркнул, что в Вашингтоне предлагают считать "умеренными оппозиционерами" в том числе и джихадистов-смертников.

"Когда его сажают в БМП, заваривают люк, загружают 200 кг взрывчатки, и он летит. Это кто, это умеренная оппозиция, которой мы не позволяем выйти из города, или блокируем город? Кто это? И все, кто за ними сегодня стоят, говорят, нет, вот они борцы за светлое будущее", - заявил глава Минобороны и подчеркнул, что не понимает подобных методов борьбы.

Как сообщал Ruposters, ранее бывший замглавы ЦРУ Майкл Морелл призвал Вашингтон тайно убивать россиян в Сирии.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ