Политика

Источник в правительстве Украины: послу США отказывать нельзя

Источник в правительстве Украины: послу США отказывать нельзя

Все свои ключевые решения правительство Украины теперь обязано согласовывать с посольством США в Киеве, пишет портал РБК-Украина.

Многочисленные источники в правительстве и администрации Порошенко подтвердили, что Киев не может самостоятельно принимать ключевые решения и согласовывает свои действия с Соединёнными Штатами. 

«В Америке мы видели оценочные параметры работы министров. Мы так понимаем, что в числе тех, кем довольны — премьер, Наталья Яресько (глава Минфина), министр экономики (Айварас Абромавичус), министр АПК (Алексей Павленко), который пообещал приватизировать землю, и министр транспорта (Андрей Пивоварский). У американского и европейского бизнеса свои интересы, и они этого не скрывают», — рассказал депутат от «Блока Петра Порошенко» Николай Томенко.

Однако для того чтобы получить одобрение или критику своих действий членам украинского правительства необязательно ездить в США — посол Джеффри Пайетт регулярно наносит визиты к министрам с целью осуществления контроля и трансляции указаний.

«Я был на одной такой встрече. Она продлилась 15 минут. Посол с ходу достал свои записи и в жёсткой форме перечислил, что нам необходимо сделать, после чего шеф коротко рассказал, что уже сделано», — рассказал заместитель одного из украинских министров.

Контролирует Пайетт не только членов правительства, но и президента Порошенко. Источник в администрации президента подтвердил, что глава государства согласовывает с послом США ключевые кадровые вопросы — в качестве примера была названа отставка экс-главы СБУ Валентина Наливайченко.

Источники в правительстве также рассказали, что есть и другие американские лоббисты, которые навещают министров. В качестве примера был назван Мартин Нанн, представитель компании White's Consultants Lte, которая занимается на Украине связями с общественностью.

«Нанн — классический лоббист, такие в правительстве околачивались всегда, Пайетт — другое дело. Ему нельзя отказать», — так описал приоритеты неназванный заместитель министра.