Политика

МИД Украины: Решение о создании "гибридного" трибунала по Boeing будет принято до осени

МИД Украины: Решение о создании "гибридного" трибунала по Boeing будет принято до осени

Заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль сообщила, что обсуждение альтернативного "гибридного" трибунала по крушению малайзийского Boeing в Донбассе пройдет в конце августа или начале сентября.

"Эксперты в конце этого месяца или в начале следующего будут собираться для того, чтобы подготовить еще альтернативный вариант, так называемый "гибридный" трибунал, который создается на основании договоренности между пятью (или даже больше) странами касательно квазисудебного органа… Но для того, чтобы получить правовую легитимность, там тоже нужно решение Совбеза", — сказала она в эфире hromadske.tv.

29 июля Совбез ООН не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу в Донбассе. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ голосовали "за". Как заявил по итогам голосования представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, проект резолюции "лишен какой-либо правовой и прецедентной основы". 

Недавно официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия наложила вето на резолюцию о трибунале по крушению малайзийского Boeing в Донбассе потому, что не все эксперты, участвующие в расследовании катастрофы, могли получить полный доступ к материалам дела.