Политика

СМИ: Пентагон слишком истощён войнами, чтобы вступать в конфликт с Россией

СМИ: Пентагон слишком истощён войнами, чтобы вступать в конфликт с Россией

В Пентагоне сомневаются в готовности США противостоять России, пишет американское издание The Daily Beast со ссылкой на источники в военных кругах.

«В последние месяцы военное командование начало называть путинскую Россию экзистенциальной угрозой для Соединённых Штатов», — отмечает автор статьи.

Причиной для опасений американских военных стала серия учений, которая прошла летом и дала неутешительный результат. В частности, выяснилось что США уже не могут обеспечивать присутствие значительного количества своих войск за рубежом.

«Можем ли мы победить русских в продолжительном противостоянии? Конечно, но это потребует всех наших ресурсов. Мы не настолько готовы к этому, как хотели бы», — сказал один из представителей Пентагона.

Другой военный рассказал, что после войн в Ираке и Афганистане возможности самообеспечения США «были исчерпаны» — именно такие результаты показали засекреченные совместные учения нескольких военных ведомств США.

Ранее начальник штаба сухопутных войск американской армии генерал Рэймонд Одиерно заявил, что Россия представляет собой главную угрозу безопасности Соединённых Штатов.