Политика

Американский аналитик: новый F-35 серьёзно уступает советским истребителям предыдущего поколения

Американский аналитик: новый F-35 серьёзно уступает советским истребителям предыдущего поколения

Американский истребитель пятого поколения F-35 Lighting II по своим характеристикам уступает советским истребителям предыдущего поколения Су-27 и МиГ-29, пишет аналитик Билл Френч для портала National Security Network.

Френч раскритиковал высокую стоимость проекта при его сомнительной выгоде — по словам аналитика, новейший самолёт лишь немного выигрывает у старых F-16 и F-18. Впрочем, это ещё не установлено точно — во время учебного воздушного боя F-16, разработанный ещё в 1970-х годах, уверенно победил F-35.

Во время моделирования массового сражения, данные которого приведены в отчёте, выяснилось что на каждый сбитый Су-27 или МиГ-29 придётся по три уничтоженных F-35. Советские и российские истребители предыдущего поколения превосходят новейший американский самолёт по множеству ключевых характеристик, включая нагрузку на крыло.

F-35 Lighting II начал эксплуатироваться в учебных целях с 2012 года. Ожидается, что его постановка на вооружение в ВВС и ВМС США произойдёт в 2016 и 2018 году соответственно.