Политика

Путин выделит на ОПК 20 трлн рублей и намекнул о новых разработках сил ядерного сдерживания

Путин выделит на ОПК 20 трлн рублей и намекнул о новых разработках сил ядерного сдерживания

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 14 августа, на встрече с депутатами в Ялте заявил, что готов выделить на создание «хорошего вооружения» 20 триллионов рублей.

Путин заявил, что России необходимо сконцентрироваться на решении национальных задач и укреплять сплоченность общества. «Мы должны обеспечить успешное развитие страны, используя внутренние резервы. Консолидироваться и мобилизоваться, но не для войн и противостояния, а для упорного труда, не отгораживаясь от внешнего мира», — сказал он. Обустраивать страну, по его мнению, нужно «спокойно и эффективно», «не разрывая связь с партнерами, но не давая вести с собой пренебрежительно»

Он напомнил, что программа развития ОПК предполагает создание и оснащение войск самыми современными видами вооружений, некоторые из которых не будут иметь аналогов в мире, сообщает «Интерфакс». «Мы еще обрадуем наших партнеров и идеями, и их конкретным воплощением в жизнь, имею в виду эти системы (вооружения)», — пообещал Путин. Работа идет в области стратегических наступательных вооружений, в частности в сфере сил ядерного сдерживания, «а кое о чем пока еще не говорилось», о создании таких наступательных и оборонительных систем, которыми другие страны пока не располагают, более того, даже не знают о них. «Нужны современные, компактные, эффективные Вооруженные силы. Для это создана программа до 2020-2021 года» «Это не милитаризация. Это хороший импульс для развития военной отрасли», — сказал президент. В то же время он подчеркнул, что Россия является сторонницей миролюбивой внешней политики. Владимир Путин находится в Крыму с рабочим визитом. Накануне он провел встречу с Советом Безопасности.